Первая медицинская помощь при обмороке


О́бморок, или синко́пе (лат. syncope «обморок» и др.-греч. σκότωμα «обморок»), — приступ кратковременной утраты сознания, обусловленный временным нарушением мозгового кровотока.
Первая медицинская помощь при обмороке:
При обмороке нужно действовать без промедления. В первые мгновенья нужно провести ряд следующих мероприятий:

  • Уложить пострадавшего на спину.
  • Проверить наличие пульса на любой артерии на которой умеете.
  • Расстегнуть воротники послабить ремни на одежде.
  • Поднять ноги слегка выше головы.
  • Дать понюхать ватку с нашатырем.
Так как причина данного состояния в нарушении кровоснабжения, то после проверки наличия пульса сразу ослабить все зажимы на теле, будь то плотно облегающая одежда, воротники манжеты, ремни.
Ноги следует приподнять на валик или любой уступ, либо согнув ноги в коленях. Цель данного мероприятия в том что из-за того что уровень ног слегка выше головы то кровь начне больше поступать в мозг.
Далее необходимо возбудить ЦНС и мозг. Для этого необходимо слегка смоченую ватку в нашатыре поднести к носу. Так как нашатырь действует напрямую на нервные окончания и рецепторы то он действует даже не человека с потерей обоняния. Если нашатыря нет то можно похлопать пациента по щекам или обрызгать холодной водой. Существует способ нажатия сомкнутым пальцем на зону под носом но у людей без опыта это не всегда получается.
Внимание следите за тем что бы нашатырь не попал в глаза!!!
На что обратить внимание после возвращения сознания у пострадавшего:
После появления сознания и полного прихода в чувства попытаться выяснить нет ли у человека болей в животе которые могут свидетельствовать о внутренних травмах. Если человек теряет сознание после того как заново встает, то это может свидетельствовать о внутреннем кровотечении и следует сразу вызывать скорую помощь. В таком случае запрещается давать пить и есть пострадавшему.
От того как будет проведена, первая медицинская помощь при обмороке, часто зависит не только здоровье но и жизнь человека. Будьте бдительны.



3 комментария :